设y(平方厘米)表示周长比12(cm)小x(cm)的正方形的面积,求y关于x的函数解析式和自变量x的取值范围?

petty257 1年前 已收到1个回答 举报

zjxao 幼苗


正方形的周长=12-x
边长=(12-x)/4=3-x/4
故函数式是y=(3-x/4)^2
12-x>0,x


6