若x大于0,8x平方+x分之2的最小值是____,此时x的值是_____.答案是6;2分之1,

windy_0425 1年前 已收到3个回答 举报

amilytang 幼苗


8X^2+2/X
=8X^2+1/X+1/X
>=3*(3次根号8x^2*1/x*1/x)=6
当且仅当8x^2=1/x 8x^3=1 又x>0 所以x=1/2


8

ghhghhy 幼苗


8x^2+2/x=8x^2+1/x+1/x
∵x>0
∴8x^2+1/x+1/x≥3[三次根号(8x^2*1/x*1/x)]=6
此时等号成立条件为8x^2=1/x=1/x,又x>0,所以x=1/2


2

风铃的等待 幼苗


x分之2=x分之1+x分之1!然后用重要不等式!


0