关于X的方程X-3分之1+x+3分之K=X的平方-9分之3+k有增根,求k的值(要过程)

elsa1112 1年前 已收到3个回答 举报

youyoujie 花朵


两边乘(x+3)(x-3)
(x+3)+k(x-3)=3+k
增根则公分母为0
x=-3或3
x=-3
代入(x+3)+k(x-3)=3+k
0-6k=3+k
k=3/7
x=3
代入(x+3)+k(x-3)=3+k
6+0=3+k
k=3
所以k=3/7,k=3


5

sdskccz 幼苗


y=ln(arctanx)
y'=1/arctanx*(arctanx)'
=1/arctanx*1/(1+x²)
=1/[arctanx(1+x²)]
是54
所以个位是4


1

我的名字ww来吧 春芽


啊打发


1