若关于x的方程x平方-x分之1+x平方+x分之k-5=x平方-1分之k-1有增根,求k的值

cgcgcgcgcg 1年前 已收到1个回答 举报

南星客 幼苗


(x的平方-X)分之一+(x的平方+x)分之K-5=(x的平方-1)分之K-1
x+1+(k-5)(x-1)=x(k-1)
x+1+kx-5x-k+5=kx-x
-4x-k+6+x=0
-3x-k+6=0
k=6-3x
x 的增根为 0, 1, -1
∴k₁=6
k₂=3
k₃=9


1