1 已知 a b c d 是比例线段,其实a=12cm,b=3cm,c=4cm 求线段D长.

1 已知 a b c d 是比例线段,其实a=12cm,b=3cm,c=4cm 求线段D长.
2 已知 a/b=c/d 求证 (b-a)/b=(d-c)/d
3已知△ABC和△A'B'C'中,AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'=24CM.求△ABC的周长.
打杂的 1年前 已收到2个回答 举报

fwatfewtg 幼苗


1.因为a/b=c/d,又因为a=12cm,b=3cm,c=4cm,得12/3=4/d,所以d=1
2.因为a/b=c/d,所以1-a/b=1-c/d,即b/b-a/b=d/d-c/d,得(b-a)/b=(d-c)/d
3.因为AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,所以(AB+BC+CA)/A'B'+B'C'+C'A'=2/3,且A'B'+B'C'+C'A'=24CM.所以
AB+BC+CA=16CM


9

lixuetao10 幼苗


1.∵a b c d是比利线段
∴a:b=c:d代入,得d=1cm
2.∵a:b=c:d
∴1-a/b=1-c/d
∴(b-a)/b=(d-c)/d


0