当a=1/2时,代数式a²+1/a+2a的值是

摇曳红尘中 1年前 已收到3个回答 举报

clavichord123 幼苗


a²+1/a+2a
= (1/2)²+1/(1/2)+2x1/2
=1/4+2+1
=3又1/4


7

马元元 精英


a=1/2
a²+1/a+2a
=1/4+2+1
=13/4


2

mengyoutianshan 幼苗


13/4


2