在△ABC中,∠C=90°,BC=√2,斜边AB边上的中线CD=3/2,求sinA和sinB的值.

在△ABC中,∠C=90°,BC=√2,斜边AB边上的中线CD=3/2,求sinA和sinB的值.
如题.
leo921 1年前 已收到1个回答 举报

anromanov 幼苗


因为直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
所以斜边AB=3
根据勾股定理可得AC=√7
所以sinA=BC/AB=√2/3
sinB=AC/AB=√7/3


5