有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天三名师傅去粉刷7个房间,结果其中有50平方米未来得及刷;同样的时间内五名徒弟粉刷了8个

有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天三名师傅去粉刷7个房间,结果其中有50平方米未来得及刷;同样的时间内五名徒弟粉刷了8个房间的墙面,每名师傅比徒弟多刷20平方米的墙面.
1.求每个房间需要粉刷的墙面面积;
2.张老板现有26个这样的房间需要粉刷,若请一名师傅带二名徒弟去,需要几天完成;
的的的色 1年前 已收到1个回答 举报

botejin 幼苗


设每个师傅每天刷X平方米的墙面,设每个房间有Y平方米的墙面,得出:
3X-50=7Y;同时根据每个徒弟比师傅多刷20平方米的墙面,可以得出徒弟每个每天刷X-20平方米的墙面,得出:5(X-20)=8Y;
综合一下:3X-50=7Y;5(X-20)=8Y
可以解出X=100,Y=50.
答案得出:(1)每个房间要粉刷的墙面面积是100平方米.
(2)26*100/(50+2*30)=需要几天,得出答案为260/11天.


1