2分之5加上2分之5乘5分之3加上5分2等于多少?用简便方法计算急死了

忽火 1年前 已收到1个回答 举报

傻星星YET 幼苗


5/2+5/2*3/5+2/5
=5/2[1+3/5]+2/5
=5/2*8/5
=4+2/5
=4又2/5

1年前 追问

8

忽火 举报

(8分之5-8分之5乘5分之3)除于12分之5

举报 傻星星YET

(8分之5-8分之5乘5分之3)除于12分之5 =5/8(1-3/5)/5/12=(5/8)*(2/5)*(12/5)=1/4*12/5=3/5