a²+2ab+b²-ac-bc a²-2ab+b²-m²-2mn-n&

a²+2ab+b²-ac-bc a²-2ab+b²-m²-2mn-n²
4a²+4a-4a²b+b+1
ax²+16ay²-a-8axy
yangyun930 1年前 已收到1个回答 举报

51771 幼苗


a²+2ab+b²-ac-bc
=(a+b)²-c(a+b)
=(a+b)(a+b-c)
a²-2ab+b²-m²-2mn-n²
=(a-b)²-(m+n)²
=(a-b-m-n)(a-b+m+n)
4a²+4a-4a²b+b+1
=(2a+1)²-b(2a-1)(2a+1)
=(2a+1)(2a+1-2ab+b)
ax²+16ay²-a-8axy
=a(x²-8xy+16y²-1)
=a[(x-4y)²-1]
=a(x-4y-1)(x-4y+1)


3