数字推理:-2,1,-4,3,-6,( ),

数字推理:-2,1,-4,3,-6,( ),
请说一下解题思路
panda_s 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠里的鱼06 幼苗


5 第一个数字-2减2得第三个数字-4,再减2得第五个数字-6,再减2得第七个数字-8 第二个数字1加2得第四个数字3,再减2得第六个数字就是5了


9

张开0711 春芽


应该填5 这个题目的技巧在于 数组本身没有规律 但是我们把数组相邻的各数相减就可以发现规律 1-(-2)=3; -4-1=-5 3-(-4)=7 -6-3=-9 现在我们就可以看到规律了 相减后的数组是3 5 7 9且偶数项为负 因此在-9后的肯定是11 -6后的数字我们把它设为X 按照我们的推理 X-(-6)=11 X=5; 我们还可以验证一下 就是用-8-X=-8-5=-13 和我们的推理...


0