一块梯形菜地,上底15m,下底19m,高8m.在这块菜地里共收萝卜1156千克.平均每平

caozhen1003 1年前 已收到2个回答 举报

yulifangautento 幼苗


(15+19)*8/2=136平方米
1156/136=8.5千克
平均每平方米收萝卜8.5千克


6

beifangdexingkon 幼苗


这块菜地的面积=(1/2)*(上底+下底)*高=(1/2)*(15+19)*8=136m^2
平均每平米收萝卜=1156/136=8.5kg


1