将25g甲物质、5g乙物质、10g丙物质混合加热,发生反映.经分析,反映后混合物中含有10g甲 和21g丙 还有一种新物

将25g甲物质、5g乙物质、10g丙物质混合加热,发生反映.经分析,反映后混合物中含有10g甲 和21g丙 还有一种新物质 丁 若已知甲乙丙丁 相对分子质量 为 30、20、44、18 并用 a、b、c、d、 分别表示 他们反映的化学方程式
2a+b=c+2d
就是怎么确定 生成物和 反应物
akuxiaosa 1年前 已收到3个回答 举报

wang1222 幼苗


反应后,含有10g甲,21g丙
消耗了15g甲,5g乙,生成11g丙,根据质量守恒可得生成丁9g
甲 + 乙 —— 丙 + 丁
15/30 5/20 11/44 9/18
甲:乙:丙:丁
= 15/30 :5/20 :11/44 :9/18
= 4:2:2:4
= 2:1:1:2
即 2a+b=c+2d


9

卖儿卖女 春芽


反应后,含有10g甲,21g丙
消耗了15g甲, 5g乙,生成11g丙,根据质量守恒可得生成丁9g
甲 + 乙 —— 丙 + 丁
15/30 5/20 11/44 9/18
甲:乙:丙:丁
= 15/30 : 5/20 :11/44 :9/18
= 4:2:2:4...


2

xuanbaobao521 幼苗


反应后,含有10g甲,21g丙
消耗了15g甲, 5g乙,生成11g丙,根据质量守恒可得生成丁9g
甲 + 乙 —— 丙 + 丁
15/30 5/20 11/44 9/18
甲:乙:丙:丁
= 15/30 : 5/20 :11/44 :9/18
= 4:2:2:4...


0