将25g甲物质与5g乙物质发生反应,所得混合物中含有10g甲、11g丙,还有另一种物质丁.若甲、乙、丙、丁的相对分子质量

将25g甲物质与5g乙物质发生反应,所得混合物中含有10g甲、11g丙,还有另一种物质丁.若甲、乙、丙、丁的相对分子质量分别为30、20、44、18,化学式分别表示为A、B、C、D,则下列化学方程式中正确的是(  )
A. A+B═C+D
B. A+2B═2C+D
C. 2A+B═2C+D
D. 2A+B═C+2D
linhongq 1年前 已收到2个回答 举报

sl8018 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律及化学方程式的意义可以知道,物质的相对分子质量的和的比值和实际质量的比值相等,所以可以据此来判断反应中各物质的化学计量数.

根据反应的特点可以知道,反应前后质量减少的为反应物,而质量增加的为生成物,所以可以判断反应中消耗了甲的质量为:25g-10g=15g,乙物质完全被消耗,即为5g,即反应物为甲和乙,而丙和丁为生成物,其质量为11g,根据质量守恒定律可以知道生成了丁的质量为:15g+5g-11g=9g,设甲的化学计量数为a,乙物质的化学计量数为b,则可以得出比例式为:[30a/20b=
15g
5g],所以[a/b]=[2/1],设生成物中丙的化学计量数为c,丁的化学计量数为d,则可得比例式为:[44c/18d]=[11g/9g]所以可以得出[c/d]=[1/2],所以可以写出该反应的化学方程式为:2A+B═C+2D,分析所给的选项可以知道选项D是正确的.
故选:D.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解这类题时不能把加入的各物质简单地理解为反应物,应考虑过量问题,然后运用质量守恒定律和化学方程式可表示各物质之间质量比解题.


2

枫叶男孩 幼苗


①由已知条件可知,参与反应的A的质量为:25g-10g=15g,根据质量守恒定律可知,D的质量为:15g+5g-11g=9g;
可得反应物的质量分别为15g,5g,生成物的质量是11g,9g
设化学方程式为xA+yB═zC+kD,那么
xA+yB═zC+kD
30x 20y 44z 18k
15 5 11 9
即可得出x:y:z:k=2:...


0