2道函数题,已知f(x)=x^2+ax+3-a,x∈〔-2.2〕时,f(x)≥0恒成立.求f(x)的取值范围求函数f(x

2道函数题,
已知f(x)=x^2+ax+3-a,x∈〔-2.2〕时,f(x)≥0恒成立.求f(x)的取值范围
求函数f(x)=x^2-2ax-1在区间〔0.2〕上的最大值和最小值.
希望能写过程 感激感激
bulesunshine 1年前 已收到4个回答 举报

优化设计_mm版 春芽


1.导数解法:函数的导函数为:f(x)=2x+a.当x=-a/2 时函数有最小值
f(-a/2)=0,带入解a=2
f(x)=x^2+2x+1=(x+1)^2
所以,在定义域内f(x)的值域为【0,9】
2.导数解法:导函数,f(x)=2x-2a,原函数为先减再增,当x=a,时函数有最小值,然后讨论a和2还有0的大小关系.应该明白了吧,接着试试吧!


4

fdkjsghjn 幼苗


1) 要求其值域,则应满足最小值≥0,原式配方,可得对称轴为-a/2,在讨论对称轴在定义域内的取值范围(三种情况-a/2<-2 ; -2<-a/2<2 ; -a/2>2)即可。
2) 同理,配方,讨论对称轴范围即可。


1

xxyh_2003 幼苗


x^是什么意思


1

wanreme 幼苗


1 delte小等于0
2 对称轴是x=a 讨论对称轴在0的左侧和2的右侧时的两种情况


0