由球O的球面上一点P作球的两两垂直的三条弦PA,PB,PC

由球O的球面上一点P作球的两两垂直的三条弦PA,PB,PC
且PA=根号3
PB=根号5
PC=根号15
,则球O的半径R=
假cc郎 1年前 已收到1个回答 举报

可以有你 种子


取P为原点,PA,PB,PC分别为x,y,z轴.球心为O(x.y.z).
OP=OA.(x-√3)²+y²+z²=x²+y²+z².x-√3=±x.只可x=√3/2.
同理:y=√5/2,z=√15√2.球半径R=√(x²+y²+z²)=√23/2.


3