天平一端放着一块巧克力,另一端放着三分之一块巧克力盒80克砝码,这时天平正好平衡.

天平一端放着一块巧克力,另一端放着三分之一块巧克力盒80克砝码,这时天平正好平衡.
设:一块巧克力重为x克,列方程为( )
lhr330 1年前 已收到5个回答 举报

低价卖显示器 幼苗


x=1/3+80


2

qq_9527 幼苗


x=1/3*x+80
求解X=120


1

矛盾一团 幼苗


X=1/3X+80
一块巧克力=三分之一块巧克力和80克砝码


0

SmartTreeXie 幼苗


X=1/3X+80
X-1/3X=80
2/3X=80
X=120


0

我是开心的棒棒糖 春芽


x=1/3x+80


0