五(1)班原计划抽五分之一的人参加大扫除,临时

五(1)班原计划抽五分之一的人参加大扫除,临时
某班原计划抽五分之一的人参加大扫除,临时又有两人参加,使实际参加大扫除的人数是余下人数的三分之一.原计划抽出多少人参加大扫除?(方程解)
你何时下课 1年前 已收到1个回答 举报

波普玉米 幼苗


设某班有x人
x/5+2=x/4
解得x=40 所以原计划有40/5=8人参加.


3