五(2)班原计划抽调1/5的人参加文娱汇演,临时又有2人参加,是实际参加的人数是余下人数的1/3,原计划抽调多少人参加文

五(2)班原计划抽调1/5的人参加文娱汇演,临时又有2人参加,是实际参加的人数是余下人数的1/3,原计划抽调多少人参加文娱汇演?
舜妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

tk405997 幼苗


是实际参加的人数是余下人数的1/3 实际参加占总数1/3÷(1+1/3)=1/4
总数是2÷(1/4-1/5)=2÷1/20=40人
原计划40x1/5=8人


10