求根号下{(x+1)的平方+1}+根号下{(x-3)的平方+4}的最小值

nut66 1年前 已收到1个回答 举报

mickeyyin 幼苗


求√((x+1)^2+1)+√((x-3)^2+4) 的最小值,
也就是求(x+1)^2+(x-3)^2 的最小值.
令y=(x+1)^2+(x-3)^2=2x^2-4x+10=2[(x-1)^2+4],
显然x=1时,y能取得最小值.
所以令x=1,√((x+1)^2+1)+√((x-3)^2+4) 的最小值为√5+2√2
希望的我回答是正确的,能够帮到您~~

1年前 追问

4

nut66 举报

为什么是求这个(x+1)^2+(x-3)^2的最小值

举报 mickeyyin

因为题目中根号里面都是加号,都是求和的