在菱形ABCD中,AE⊥BC于点E,且BE=CE,若AE=3,求菱形ABCD的边长

boysand 1年前 已收到1个回答 举报

linden33618 幼苗


设AB=x
因为BE=CE,所以E为BC中点,即BE=CE=x/2
又因为AE⊥BC,所以AB^2=AE^2+BE^2,即x^2=3*3+(x/2)*(x/2)
解得x=2*(根号3)


8