一只有底无盖的圆柱形铁皮桶,高6.28dm将它的侧面展开是正方形,做成这只铁皮桶至少需要多少铁皮?

北方人都是精英 1年前 已收到3个回答 举报

em3wg 花朵


正方形的边长是圆柱的高,也就是说正方形的边长是6.28dm,圆柱的底面周长也是6.28dm,有周长和高就可以求表面积了
6.28 乘以 6.28 = 39.4384(平方分米)(侧面积)
6.28 除以 3.14 = 2(dm) (直径)
(2 除以 2 )的平方 乘以 3.14 = 3.14(平方分米)(圆柱的底)
3.14 + 39.4384 = 42.5784(平方分米)(表面积)
乘除号我打不出来了,那个平方就是括号上面写一个小的2的那个


5

gigi_0410 幼苗


侧面展开是正方形也就是说底面周长和桶高相等是6.28分米。那么底面 的半径就是
6.28/2π=1分米
底面积为π*1*1=3.14平方分米
侧面积是6.28*6.28≈39.44平方分米
做这样一个桶至少要39.44+3.14=42.58平方分米
望采纳o(∩_∩)o


2

zhangtq258 春芽


3.14x(6.28*3.14)x6.28+3.14x(6.28*3.14*2)x(6.28x*3.14*2)


1