一只有底无盖的圆柱形铁皮桶,高为3.14分米,将它的侧面展开刚好是个正方形,做成这样的一只铁桶需要多少铁皮

雨情123 1年前 已收到1个回答 举报

phantomyg 幼苗


3.14/3.14/2=0.5
1/2*1/2*3.14+3.14*3.14=7.85+9.8596=17.7096


1