一个无盖的圆柱形铁皮桶,高是30厘米,底面半径是10厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少分米?

一个无盖的圆柱形铁皮桶,高是30厘米,底面半径是10厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少分米?
这个水桶能装多少千克的水
赵志伟521 1年前 已收到4个回答 举报

yanzifly 幼苗


需要铁皮数=水桶面积=3.14x10x10+3.14x(10x2)x30=314+1884=2198平方厘米=21.98平方分米
能装水数=水桶容积(立方分米)x1(1立方分米水=1千克)=(3.14x10x10x30)/1000x1=9.42千克

1年前 追问

2

赵志伟521 举报

什么,清楚一点点

微风细雨y 幼苗


10*10*3.14+10*2*3.14*30=2198
10*10*3.14*30=9420(立方厘米)
你没说1立方厘米等于多少千克。做不了。


2

安瑞存林松 花朵


30cm=3dm 10cm=1dm 3.14*(1*1)=3.14dm 3.14*(1+1)*3=18.84dm
3.14+18.84=25.12dm


2

3594899 幼苗


2πrh+πr的平方


0