六年级女生占全年级人数的4/7,男生有120人,(要方程) &

六年级女生占全年级人数的4/7,男生有120人,(要方程)
李师傅加工一批零件,4小时加工了这批零件的2/3,还差60个,这批零件一共有多少个?(方程)
一瓶饮料倒出3/5后还剩2/5L,这桶饮料有多少升?(方程)
某工厂上半月用去一推煤的2/5,剩下的煤下半月用完,下半月用煤15t,这推煤一共有多少吨?(方程)
weiming409 1年前 已收到1个回答 举报

贝齐小狼 幼苗


1,设一共有X人则有方程X-4/7X=120 则X=280
2,设一共有X个则有方程X-2/3X=60则X=180
3,设这桶饮料有X升,则有方程X-3/5X=2/5则X=1
4,设一共有X吨煤,则有方程X-2/5X=15则X=25


5