正方形ABCD的边长是6cm,长方形AGEF中EG=8cm,求EF长度.

风暴亡灵 1年前 已收到1个回答 举报

带刺的 春芽


过B做BH垂直AF于H 过D做DI垂直AF于I
AF=EG=8cm
在三角形ABF和三角形AHB相似可知
AF/AB=AB/AH
AH=9/2
在三角形ABH和三角形DAI三角形全等有直角有角相等有个边都为6
所以DI=AH=9/2
DI为矩形AGEF的高也就等于EF
所以EF=9/2


2