小明和他的运动员哥哥早晨起来跑步,两人沿400米跑道跑,每次总是小明跑两圈的时间哥哥跑3圈,一天,两人在同地同向而跑,结

小明和他的运动员哥哥早晨起来跑步,两人沿400米跑道跑,每次总是小明跑两圈的时间哥哥跑3圈,一天,两人在同地同向而跑,结果两人隔了2分40秒第一次相遇,那么如果他们两人在同地异向而跑,第一次相遇时间是多少秒?(用一元一次方程解)
骑和尚的黑马 1年前 已收到3个回答 举报

小蔄 幼苗


隔了2分40秒第一次相遇,说明起点不算的第一次相遇所用时间为2分40秒
设哥哥的速度为x米/秒,则
弟弟的速度为
(2*400)/(400*3/x)=2/3x
同地同向的意思是追及问题,哥哥和弟弟相差400米,哥哥以2分40秒(160秒)追上弟弟
400/(x-2/3x)=160秒
x=7.5
2/3x=5
同地异向的意思是相遇问题,哥哥和弟弟相差400米,需要多长时间相遇
400/(7.5+5)=32秒


2

wangzuoman 幼苗


隔了2分40秒第一次相遇,说明起点不算的第一次相遇所用时间为2分40秒
设哥哥的速度为x米/秒,则
弟弟的速度为
(2*400)/(400*3/x)=2/3x
同地同向的意思是追及问题,哥哥和弟弟相差400米,哥哥以2分40秒(160秒)追上弟弟
400/(x-2/3x)=160秒
x=7.5
2/3x=5
同地异向的...


1

flyingfoxjeff 幼苗


隔了2分40秒第一次相遇,说明起点不算的第一次相遇所用时间为2分40秒
设哥哥的速度为x米/秒,则
弟弟的速度为
(2*400)/(400*3/x)=2/3x
同地同向的意思是追及问题,哥哥和弟弟相差400米,哥哥以2分40秒(160秒)追上弟弟
400/(x-2/3x)=160秒
x=7.5
2/3x=5
同地异向的...


0