小明和他的运动员哥哥早晨起来跑步,两人沿400米跑道跑,每次总是小明跑 两圈的时间哥哥跑3圈,一天,两人 在同地同向而跑

小明和他的运动员哥哥早晨起来跑步,两人沿400米跑道跑,每次总是小明跑 两圈的时间哥哥跑3圈,一天,两人 在同地同向而跑,结果两人隔了2分40 秒第一次相遇,那么如果他们两人在同 地异向而跑,第一次相遇时间是多少秒 (用一元一次方程解
冬天的龙二 1年前 已收到1个回答 举报

nn放生布施 幼苗


数学题 小明和他的运动员哥哥早晨起来跑步两人沿400米跑道跑,每次总是小明跑两圈的时间哥哥跑3圈,一天,两人在同地同向而跑,结果两人隔了2分40秒第一次相遇,那么如果他们两人在同地异向而跑,第一次相遇时间是多少秒?
2分40秒=160秒
速度差是400÷160=2.5米/秒
小明速度是2.5÷(3-2)×2=5米/秒
哥哥速度是2.5÷(3-2)×3=7.5米/秒
如果他们两人在同地异向而跑,第一次相遇时间是
400÷(5+7.5)
=400÷12.5
=32秒


8