在△ABC中,D是角ABC与角ACB的角平分线的交点,BD的延长线交AC於E,且角EDC=50°,求角A的度数

ABing_0430 1年前 已收到3个回答 举报

我就顶一下 幼苗


D是角ABC与角ACB的角平分线的交点,所以,BD平分角ABC.
角EDC=50°
角EDC=角EBC+角DCB=1/2(角ABC+角ACB)=1/2(180-角A)
角A=80°


1

ddcfvbb 幼苗


角EDC=1/2(角ABC+角ACB)=1/2(180-角A)=50°
1/2(180-角A)=50°
角A=80°


1

wujia58123 幼苗


因为角EDC=50°所以角BDC等于150°又因为角BDC等于150°所以1/2的角B于1/2的角C的和等于180°减角BDC等于50°得到1/2(角B+角C)=50°所以角B+角C等于100°角A得180°-角A-角C所以=100°


1