有一个边长6米的正方形花坛,沿其四周修一条8分米宽的小路.这条小路占地多少平方

老鼠臭不过招福 1年前 已收到3个回答 举报

真情似水 幼苗


方法一:8分米=0.8米
6+0.8+0.8=7.6米
7.6*7.6-6*6=21.76平方米
方法二:6*0.8*4+0.8*0.8*4=21.76平方米


4

馨鲭 幼苗


4*6*0.8+4*0.8*0.8=21.76


2

rain_bupt 幼苗


(6+1.2)的配方减去36 就是15.84平米


0