一个边长6米的正方形花坛,沿其四周修一条8分米宽的小路.这条小路占地多少平方分

cgkcghghccgh 1年前 已收到3个回答 举报

yogccj 幼苗


8分米=0.8米
小路=(6+0.8)²-6²=10.24平方米=1024平方分米


1

gaoyingke 幼苗


6米=60分米
60+8×2=76
76×8=608
60×8=480
608×2+480×2=2176


1

randally 幼苗


6.8x0.8x4=217.6 m2


0