一个正方体木箱,从外面量的棱长42cm,箱壁厚1cm.求木箱的容积.

rear 1年前 已收到8个回答 举报

篱笆女人的爱 幼苗


42-1×2=40厘米
容积40×40×40=64000立方厘米

1年前 追问

1

rear 举报

一个长方体形状的游泳池,长50m,宽25m,池内原来水深1.2m,如果向外排水,没分钟排水2.2立方米,需要几小时排完?

落如痴 花朵


长=宽=高42-1-1=40厘米
容积=40×40×40=64000立方厘米


1

huohua85 果实


容积=(42-2)^3=64000立方厘米=64立方分米


1

狗肉和尚 幼苗


一个长方体形状的游泳池,长50m,宽25m,池内原来水深1.2m,如果向外排水,没分钟排水2.2立方米,需要几小时排完?
50×25×1.2
=1250×1.2
=1500(立方厘米)
1500÷2.5=6(分钟)
6分钟=0.1小时


1

scwang3 幼苗


50×25×1.2除以2.5等于10小时


1

小天使的翅膀 幼苗


里面棱长为42-1-1=40
容积=40*40*40=64000


0

mekoooo 幼苗


40*40*40=64000


0

ytukl 幼苗


42-2=40(cm)
V=a^
=40*40*40
=64000(cm^)
一个长方体形状的游泳池,长50m,宽25m,池内原来水深1.2m,如果向外排水,每分钟排水2.2立方米,需要几小时排完?
(50*25*1.2)/(2.5*60
=1500/150
=10(小时)


0