一个正方体木箱,从外面量的棱长是42cm,箱壁厚1cm.求木箱的容积

antoniama 1年前 已收到1个回答 举报

csy2994 花朵


容积=(42-1-1)^3=64000立方厘米=64立方分米

1年前 追问

1

antoniama 举报

为什么这样做

举报 csy2994

里面的长=42-1-1=40厘米 容积=体积=40^3

antoniama 举报

42-1-1 为什么要

举报 csy2994

因为箱壁厚1cm

antoniama 举报

一个长方形的长为24cm,高8cm,沿着水瓶方向横切成两个小正方形,表面积增加了240平方厘米。原长方体的体积是

举报 csy2994

你还是先采纳了吧