某班女生人数是男生人数的80%,男生人数占全班的几分之几?男生人数是 女生的百分之几?

擦亮打火机 1年前 已收到1个回答 举报

索尼索额图 幼苗


男生人数看做整体1,女生人数则为0.8,
男生占全班 1除以(1+0.8)=5/9
男生人数比女生多(1-0.8)除以0.8=25%
男生人数是女生的 1除以0.8=125%


7