十进制数0.6531转换为二进制数为多少?

十进制数0.6531转换为二进制数为多少?
这个带小数的怎么求呀,搞不清,谁能解答呀,谢谢!
yige99999 1年前 已收到3个回答 举报

yishang00 幼苗


把十进制中的小数部份,转为二进制.
把该小数不断乘2,取整,直至没有小数为止,注意不是所有小数都能转为二进制!
以0.75为例,
0.75剩以2得1.50,取整数1
0.50剩以2得1,取整数1,顺序取数就可得0.11.
这个算法的要求是小数能够表示成2的n次方分之a,如0.75=2的二次方分之1.由于0.6531=6531/10000(已经最简),10000无法表示成2的n次方的形式,因此不能化成2进制.但可以算出它大约等于多少:0.1010011100110001100011111100010100000101……(可能有误差,这个是40位的小数.你只需要取前20位就比较精确了)


2

鱼鳍lilian 幼苗


还是告诉你方法吧
把小数乘2要整数部分
0.6531 0.3062 0.6124
*2 * 2 * 2 ······
=1.3062 0.6124 =1.2248
0.101···


3

sunlzs 幼苗


0.6531
=1*0.5+0*0.25+1*0.125+0*0.0625+0*0.03125+1*0.015625+...
=1*2^(-1)+0*2^(-2)+1*2^(-3)+0*2^(-4)+0*2^(-5)+1*2^(-6)+.....
=(二进制)0.101001....


3