将十进制数24.875化为二进制数(题目有小数的,

将十进制数24.875化为二进制数(题目有小数的,
这个正确,那个也回答,得双份
lxine 1年前 已收到1个回答 举报

p791 幼苗


先化整数部分
24=2^4+2^3+0*2^2+0*2^1+0*2^0=11000(二进制)
小数部分
0.875=1*2^(-1)+1*2^(-2)+1*2^(-3)+0*2^(-4)+0*2^(-5)+.
=0.111000000.(二进制)
所以 24.875(十进制)=11000.111(二进制)


4