十进制数129.375转换为二进制数为(

飞阁 1年前 已收到1个回答 举报

sh不还号天理不容 幼苗


129.375 = 128 + 1 + 1/4 + 1/8 = 10000001.011

如果选项没有,那就是题目或者答案错了.
不必在意这种小事,出题的或者印刷的粗心是很常见的事情.

1年前 追问

7

飞阁 举报

今老师讲评了,还真的是题目错了,不过是课本的题目阿,我才犹豫不决的,没想到真的错了,为什么要分成这样?(128 + 1 + 1/4 + 1/8),什么意思,老师没让我们这么分阿,分了要怎么算?

举报 sh不还号天理不容

128 = 2的7次方,因此小数点前第8位是1。 1 = 2的0次方,因此小数点前第1为是1。 1/4 = 2的-2次方,因此小数点后第2位是1。 1/8 = 2的-3次方,因此小数点后第3位是1。 其余中间位置补0。

飞阁 举报

哇靠,你也太牛B了,我们都没教呢,我晕晕的,但看的出来你应该是对的