1.有氯化亚铁,氯化铜混合溶液400ml,经测定其中氯离子的浓度是a mol/L.投入过量的锌粉b克,充分反应后过滤,洗

1.有氯化亚铁,氯化铜混合溶液400ml,经测定其中氯离子的浓度是a mol/L.投入过量的锌粉b克,充分反应后过滤,洗涤所得固体残渣并干燥,称知质量为c克
(1)求原混合溶液亚铁离子,铜离子的物质的量浓度
(2)b(锌粉的质量)的数值应该大于___a克,其计算式:_______
(3)c的数值越大,说明混合溶液中的氯化铜含量_____,c的最大值(用a,b表示)应为____克
2.计算以下两小题,除必须应用所给的数据外,还各缺少一个数据,指出该数据的名称,并列出算式
(1)在温度t摄氏度和压力为p Pa的情况下,19.5克A与11.0克B恰好完全反应,生成固体C和3.00L的D气体,计算生成C的质量m
缺少的数据是________;计算式为m=______
(2)0.48克金属镁与10ml的盐酸反应,计算生成的氢气在标准状况下的体积V(H2)
缺少的数据是_______;计算式是______________
12.在托盘天平两托盘上,各放一各盛有100ml的1mol/L盐酸的烧杯,调节天平平衡.分别向左右两个托盘加入x克碳酸氢钠和y克碳酸氢钾(KHCO3),待反应完毕后,欲使天平平衡,x和y在下列情况时应满足什么关系?
(1)当y10时,_______________
(4)当y>x时,天平是否能保持平衡_______,原因是_________
好的有追加分数
流蓝岚 1年前 已收到1个回答 举报

讉莣゛CEO゛ 幼苗


1、设原混合溶液铜离子,亚铁离子的物质的量分别为xmol、ymol
Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu,固体质量减少
-----1mol------------1g
-----xmol
Zn+FeCl2=ZnCl2+Fe,固体质量减少
-----1mol------------9g
-----ymol
列方程,
氯离子的浓度是a mol/L,则2x+2y=0.4a
固体残渣并干燥,称知质量为c克,得b-x-9y=c
解上述方程,得x=(1.8a-b+c)/8,y=(b-c-0.2a)/8
则原混合溶液铜离子浓度(1.8a-b+c)/3.2,亚铁离子的物质的量浓度(b-c-0.2a)/3.2
2、(1)缺少气体D的摩尔质量,设为Mg/mol
则,据质量守恒,气体方程,得
m=19.5+11.0-pVM/RT=30.5-3pM/8314(273+t)
(2)缺少盐酸的浓度(物质的量浓度),设为cmol/l
若金属过量,V(H2)=0.005c*22.4=0.112c升
若金属不足量,V(H2)=0.448升
3、(1)当y10时,x克碳酸氢钠和y克碳酸氢钾均过量,产生的气体一样多,
则只要满足x=y
(4)当y>x时,天平是否能保持平衡_______,原因是_________
不能,从上面3个计算中就可以发现y应该小于等于x,不可能大于x.


7