有氯化亚铁、氯化铜混合溶液400 mL,经测定其中Cl 离子浓度是a mol / L.投入过量的锌粉b g,充分反应后过

有氯化亚铁、氯化铜混合溶液400 mL,经测定其中Cl 离子浓度是a mol / L.投入过量的锌粉b g,充分反应后过滤,所得固体残渣洗涤干燥后,质量为c g.
(1) 求原混合溶液中Fe离子是_________ mol / L,Cu离子是_________ mol / L.
绝灵小鬼 1年前 已收到2个回答 举报

sssophie 幼苗


首先,可求出Cl离子物质的量为0.4a mol ,铜和亚铁都是2价,所以铜和亚铁总的物质的量为0.2a mol.由于锌过量,所以反应消耗锌的物质的量为0.2a mol,质量为13a g,剩余b-13a g.所以铜和铁的总质量为c-b+13a g.剩下的就是解二元一次方程组,设铜的物质的量为x mol,则铁的物质的量为0.2a-x mol,64x+56*(0.2a-x)=c-b+13a,最后解得x=c-b+2.8a,即铜的物质的量,那么原溶液中Cu离子的浓度为c-b+2.8a/4 mol / L,铁的你就自己算吧.


7

冰也烫 幼苗


n(Cl)=0.4a mol,设FeCl2为xmol,
FeCl2+Zn=Fe+ZnCl2~2Cl
1 1 1 1 2
x x x 2x
则与CuCl2 的物质的量为(a-2x)/2
CuCl2 + Zn = ...


2