甲乙两堆水果共值162元,甲乙的单价比是2:3,质量比是3:4.两队水果各值多少元?

zhangyongxin 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪云 花朵


设单价基本单位为X,质量基本单位为Y
则:2X*3Y+3X*4Y=162
==> 6XY+12XY= 162
==> 18XY=162
==> XY=9
甲:6XY=6*9=54
乙:12XY=12*9=108


3