某电影院共有28排座位,后一排比前一排都1个座位,最后共有60个座位,这个电影院一共有多少个座位

农垦老伯 1年前 已收到3个回答 举报

rain9100 幼苗


60-28+1=33
(33+60)*28/2=1302


4

许诺99 幼苗


这是一题公差为1等差数列的问题,先求出首排有多少座位,利用公式:首项=末项-(项数-1)
60-(28-1)=33
再用等差数列的求和公式:和=(首项+末项)*项数/2
(33+60)*28/2=1302


1

zeki_miko 幼苗


楼上正解!
有些类似1+2+3+。。。+100=?的问题,
只需要用1+100=101,2+99=101,3+98=101。。50+51=101共有50个101
50*101=5050
这样说楼主明白么?可以自己算的。


0