某学校阶梯教室有20排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排60个座位,这个阶梯教室共有多少个座位

清风不再来 1年前 已收到1个回答 举报

cgb_1222 幼苗


设第k排有x+2k 个座位,则x=20,即第一排有22 个座位 22+24+26+.+60=(60+22)/2*20=820 这个阶梯教室共有820个座位


11