一项工程,单独做甲对队8天能够完成,乙队12天能够完成,两队先合做4天,余下的乙队单独做,还要几天才能完成这项工程?

偶然相逢在aa 1年前 已收到4个回答 举报

小穎 春芽


2天


5

dliao 幼苗


你好:
[1-(1/8+1/12)*4]÷1/12=2
还要2天才能完成这项工程
希望对你有帮助!


2

猪籁之村 幼苗


甲的工效为:1/8
乙的工效为:1/12
甲乙合作4天完成:
4x(1/8+1/12)=4/8
还剩下:
1-4/8=4/8
乙还需做:
4/8÷1/12=6


2

小木香 幼苗


8x=12y
4x+4y+ky=12y
k=2
故还要2天


1