去年,爷爷72岁,比小巧年龄的5倍还大7岁,小巧今年几岁

海兰yy 1年前 已收到1个回答 举报

盗车请注意 幼苗


设小巧去年的年龄为X岁,则5X+7=72 X=13 13+1=14 答:小巧今年14岁
如果用小学方法解,就是(72-7)/5+1=14(岁)


2