1.从不同角度找出数量关系,并列出相应的方程.

1.从不同角度找出数量关系,并列出相应的方程.
(1)水果商店运来苹果和梨各20箱,共用了1680元.苹果每箱44元,梨每箱多少元?
等量关系:方程:
等量关系:方程:
(2)5支水笔比5支钢笔便宜44元.水笔每支12元,钢笔每支多少元?
等量关系:方程:
等量关系:方程:
(3)GI型机器人与G2型机器人一共160个,GI型个数是G2型的3倍.G2型机器人有几个?
等量关系:方程:
等量关系:方程:
(4)N2型机器人与N1型机器人多320个,N2型个数是N1型的5倍.N1型机器人有几个?
等量关系:方程:
等量关系:方程:
2.超市里原来有一批毛巾,又运来12箱,每箱60条,这时超市里共有毛巾840条.原来有毛巾多少条?
3.2千克牛肉比6千克鸡蛋贵1.6元.已知每千克牛肉18.2元,那么鸡蛋每千克多少元?
4.甲乙两人4小时共加工零件420个.已知甲每小时加工42个,乙每小时加工多少个?
5.城区某小学共有112人参加围棋培训,其中男同学人数是女同学人数的3倍.参加围棋培训的男女同学各有多少人?
猴子舞剑 1年前 已收到1个回答 举报

junjun508 幼苗


1)水果商店运来苹果和梨各20箱,共用了1680元.苹果每箱44元,设梨每箱X元
等量关系:20箱苹果的钱+20箱梨的钱=1680, 方程:44×20+20X=1680
等量关系:1680-20箱苹果的钱=20箱梨的钱, 方程:20X=1680-44×20
(2)5支水笔比5支钢笔便宜44元.水笔每支12元,设钢笔每支X元
等量关系:5支水笔的钱=5支钢笔-44元, 方程:5×12=5X-44
等量关系:5支钢笔- 5支水笔的钱=44, 方程:5X-5×12=44
(3)GI型机器人与G2型机器人一共160个,GI型个数是G2型的3倍.设G2型机器人有X个
等量关系: GI型机器人+G2型机器人=160个,方程:3X+X=160
等量关系:GI型个数=G2型的3倍 ,方程:160-X=3X
(4)N2型机器人比N1型机器人多320个,N2型个数是N1型的5倍.设N1型机器人有X个
等量关系:N2型机器人-N1型机器人=320个 ,方程:5X-X=320
等量关系: N2型个数=N1型的5倍, 方程:X+320=5X
2.超市里原来有一批毛巾,又运来12箱,每箱60条,这时超市里共有毛巾840条.原来有毛巾多少条?
设原来有毛巾x条,依题意得
12×60+X=840
X=120
3.2千克牛肉比6千克鸡蛋贵1.6元.已知每千克牛肉18.2元,那么鸡蛋每千克多少元?
设鸡蛋每千克X元,依题意得
2×18.2-6X=1.6
X=5.8
4.甲乙两人4小时共加工零件420个.已知甲每小时加工42个,乙每小时加工多少个?
设乙每小时加工X个,依题意得
4(42+X)=420
X=63
5.城区某小学共有112人参加围棋培训,其中男同学人数是女同学人数的3倍.参加围棋培训的男女同学各有多少人?
设 女同学有X人,则男同学人数是3X人,依题意得
X+3X=112
X=28
3X=3×28=84


9