怎么用待定系数法求二次函数与的解析式? 比如给你3个坐标,叫你求出解析式?怎么列出3个方程?最好具体一点,不要说什么代入

怎么用待定系数法求二次函数与的解析式? 比如给你3个坐标,叫你求出解析式?怎么列出3个方程?最好具体一点,不要说什么代入就可以了,我就是不知道怎么代入.例:二次函数的图像经过(0.0)(—1,—1)(1,9).求此解析式.主要是说怎么写出3个方程.老师上课说了一大堆,我都混淆了.
齐天乐06 1年前 已收到1个回答 举报

dongwei0103 幼苗


以“y=ax^2+bx+c”为方程,即:将三个坐标代入这个方程,0=C,-1=a-b+c,9=a+b+c,再求出a,b,c代入所假设的方程.a=4,b=5,c=0代入后得y=4x^2+5x的解析式


5