已知反应BeCl2+Na2BeO2+2H2O=2NaCl+2Be(OH)2↓能进行完全.

已知反应BeCl2+Na2BeO2+2H2O=2NaCl+2Be(OH)2↓能进行完全.
已知反应BeCl2+Na2BeO2+2H2O=2NaCl+2Be(OH)2↓能进行完全。以下推断中正确的是( )
A.BeCl2溶液pH<7,将其蒸干、灼烧后可得残留物BeCl2
B.Na2BeO2溶液pH>7,将其蒸干、灼烧后可得残留物Na2BeO2
C.Be(OH)2即能溶于盐酸,又能溶于NaOH溶液
D.BeCl2水溶液的导电性强,BeCl2一定是离子晶体
liliru20022002 1年前 已收到2个回答 举报

卡不达 幼苗


A:pH

1年前 追问

10

liliru20022002 举报

请问题设中给的反应式有什么用处?就是C选项中,什么叫从原料中可以看出?

举报 卡不达

BeCl2 = Be(OH)2 + HCl Na2BeO2 = NaOH + Be(OH)2 它们都是反应方程式中的原料。

wsk9911 幼苗


本题实际上是类比铝的性质,铝和铍处于元素周期表对角线的位置,所以性质很相似。AlC3+3NaAlO2+6H2O=3NaCl+4Al(OH)3↓
据此可得A、应得到是BeO,而不是BeCl2 D、BeCl2不一定是离子化合物,应该是共价化合物
BC符合题意。


0