数学判断题.请各位帮帮忙啊1.圆柱体的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,那么,原来小圆柱的表面是现在大圆柱

数学判断题.请各位帮帮忙啊
1.圆柱体的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,那么,原来小圆柱的表面是现在大圆柱表面积是2分之1. ()
2.如果一个圆柱体和一个长方体的底面积相等,那么它们的表面积也一定相等. ()
3.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是削去部分体积的2分之1. ()
笑嘻嘻的向日葵 1年前 已收到6个回答 举报

中天艳阳 幼苗


1.× 1/4
2.×
3.√


不明白可追问,满意请采纳


3

乖一辈子 幼苗


1.圆柱体的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,那么,原来小圆柱的表面是现在大圆柱表面积是2分之1. (错)
2.如果一个圆柱体和一个长方体的底面积相等,那么它们的表面积也一定相等. (错)
3.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是削去部分体积的2分之1。 (对)错的请说明理由。1.圆柱体的底面半径扩大到原来的2倍,那么底面周长就扩大2倍;...


3

sybonwe 幼苗


  1. 错 3分之一


0

199583560 幼苗


1﹚错,应是1/4
2﹚错,没有讲高的关系,是不确定的
3﹚对,圆锥的体积是同底等高的圆柱体积的1/3


0

lifanglong 幼苗


第一题,错。用体积公式。大圆柱体积V=π(2r)^2×(2h)=8π(r^2)h=8小V
第二题。错。考虑高的存在。
第三题。错。最大的圆锥应是底面积与高均与原来的圆柱体相等。按体积公式圆锥体积V=(1/3)πR^2H,所以应是1/3
希望你能看的懂


0

tianlanse 幼苗


1.x 2.x 3.√


0