二氧化硫的体积浓度是5x10-6摩尔质量是64,计算标准状况下的质量浓度为

二氧化硫的体积浓度是5x10-6摩尔质量是64,计算标准状况下的质量浓度为
公式?
汪鼎盼 1年前 已收到4个回答 举报

lxfdl 幼苗


n=v/22.4,即n=(5*10-6)/22.4,再由c=n/v算出来
回答者:
在1升气体中有5x10^-6升SO2,在标准状况下的质量为:
5*10^-6*64/22.4=1.43*10^-5克
标准状况下的质量浓度=1.43*10^-5克/升


10

bhy1998 花朵


在1升气体中有5x10^-6升SO2,在标准状况下的质量为:
5*10^-6*64/22.4=1.43*10^-5克
标准状况下的质量浓度=1.43*10^-5克/升


2

闺阁良友gg 幼苗


n=v/22.4,即n=(5*10-6)/22.4,再由c=n/v算出来


1

l_c_ling 幼苗


n=v/22.4,即n=(5*10-6)/22.4,再由c=n/v算出来


1