三(3)班同学参加美术兴趣组的有38人,参加音乐兴趣组的有26人,两项都参加的有9人,两项都不参加的有3人.三(3)班一

三(3)班同学参加美术兴趣组的有38人,参加音乐兴趣组的有26人,两项都参加的有9人,两项都不参加的有3人.三(3)班一共有学生多少人?
江1 1年前 已收到1个回答 举报

aininini 幼苗


解题思路:根据题意先求出只参加美术兴趣组和只参加音乐兴趣组的人数,再加上两项都不参加的人数,就是我们要求的答案.

解;26+38-9+3,
=64-9+3,
=55+3,
=58(人);
答:三(3)班一共有学生58人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意找出对应量,利用容斥原理即可解答.


7